Gemeindeprogramme November 2018

4. November Sonntag

9.00

10.00

Chorprobe

Zweisprachiger Gottesdienst, Kindergottesd

Predigt: Zoltán Balog

5. November Montag

19.00

Bibelstunde für junge Erwachsene

6. November Dienstag

9.00

Musik-Kita

17.30

Bibliodrama

7. November Mittwoch

18.45

,,Ihr werdet meine Zeugen sein"

8. November Donnerstag

18.00

Konfirmandenunterricht für Kinder

9. November Freitag

10.00

Deutschsprachige Bibelstunde

18.00

Bach Gesamtwerk - ein Konzert von Vincent Thévenaz

11. November Sonntag

9.00

10.00

Chorprobe

Zweisprachiger Gottesdienst, Kindergottesd

Predigt: Frau Szász Csenge Lázár

12. November Montag

16.00

Presbyterversammlung

18.00

Ungarische Bibelstunde

19.00

Bibelstunde für junge Erwachsene

13. November Dienstag

9.00

Musik-Kita

14. November Mittwoch

18.45

,,Ihr werdet meine Zeugen sein"

15. November

Donnerstag

18.00

Konfirmandenunterricht für Kinder

20.00

Konfirmandenunterricht für Erwachsene

16. November Freitag

10.00

Deutschsprachige Bibelstunde

18. November Sonntag

9.00

10.00

Chorprobe

Zweisprachiger Gottesdienst, Kindergottesd

Predigt: Eszter Dani

19. November Montag

19.00

Bibelstunde für junge Erwachsene

20. November Dienstag

9.00

Musik-Kita

17.30

Bibliodrama

21. November Mittwoch

18.45

,,Ihr werdet meine Zeugen sein"

23. November Freitag

10.00

Deutschsprachige Bibelstunde

18.00

Bach Gesamstwerk - ein Konzert von Benjamin Steens

25. November Sonntag

9.00

10.00

Chorprobe

Zweisprachiger Abendmahlgottesdienst, Kindergottesdienst

Predigt: Zoltán Balog

18.00

Taizé Andacht

26. November Montag

18.00

Ungarische Bibelstunde

19.00

Bibelstunde für junge Erwachsene

27. November Dienstag

9.00

Musik-Kita

28. November Mittwoch

18.45

,,Ihr werdet meine Zeugen sein"

29. November

Donnerstag

18.00

Konfirmandenunterricht für Kinder

20.00

Konfirmandenunterricht für Erwachsene

30. November Freitag

10.00

Deutschsprachige Bibelstunde

30. November -


Konfirmandenwochenende

Gemeindeprogramme October 2018

1. Oktober Montag

18.00

Ungarische Bibelstunde

18.00

Bibelstunde für junge Erwachsene

2. Oktober Dienstag

9.00

Musik-Kita

4. Oktober

Donnerstag

18.00

Konfirmandenunterricht für Kinder

20.00

Konfirmandenunterricht für Erwachsene

5. Oktober Freitag

10.00

Deutschsprachige Bibelstunde

7. Oktober Sonntag

9.00

10.00

Chorprobe

Zweisprachiger Abendmahlgottesd., Kindergottesd.

8. Oktober Montag

18.00

Bibelstunde für junge Erwachsene

9. Oktober Dienstag

9.00

Musik-Kita

10. Oktober Mittwoch

18.45

,,Ihr werdet meine Zeugen sein"

12. Oktober Freitag

10.00

Deutschsprachige Bibelstunde

18.00

Bach Gesamtwerk - ein Konzert von László Fassang

13. Oktober Samstag

19.30

Ein Konzert des Budapester Tomkins

Ensembles - im Rahmen des CAFe Festivals der Budapester zeitgenössi-schen Art

14. Oktober Sonntag

9.00

10.00

Chorprobe

Zweisprachiger Gottesdienst, Kindergottesdienst

15. Oktober Montag

18.00

Ungarische Bibelstunde

18.00

Bibelstunde für junge Erwachsene

16. Oktober Dienstag

9.00

Musik-Kita

17. Oktober Mittwoch

18.45

,,Ihr werdet meine Zeugen sein"

18. Oktober

Donnerstag

18.00

Konfirmandenunterricht für Kinder

20.00

Konfirmandenunterricht für Erwachsene

19. Oktober Freitag

10.00

Deutschsprachige Bibelstunde

18.00

Bach Gesamstwerk - ein Konzert von Christoph Bossert

21. Oktober Sonntag

9.00

10.00

Chorprobe

Zweisprachiger Gottesdienst, Kindergottesdienst

22. Oktober Montag

18.00

Bibelstunde für junge Erwachsene

24. Oktober Mittwoch

18.45

,,Ihr werdet meine Zeugen sein"

26. Oktober Freitag

10.00

Deutschsprachige Bibelstunde

18.00

Bach Gesamtwerk - ein Konzert von Zsolt Máté Mészáros

28. Oktober Sonntag

9.00

10.00

Chorprobe

Zweisprachiger Abendmahlgottesdienst, Kindergottesdienst

18.00

Taize-Andacht

29. Oktober Montag

18.00

Bibelstunde für junge Erwachsene

30. Oktober Dienstag

9.00

Musik-Kita

31. Oktober Mittwoch

18.45

,,Ihr werdet meine Zeugen sein"

Gemeindeprogramme September 2018

2. September Sonntag

9.00h

10.00h

Chorprobe

Zweisprachiger Gottesdienst, Kindergottesdienst (Zoltán Balog)

3. September Montag

18.00h

Ungarische Bibelstunde

4. September Dienstag

17.00h

Presbyterversammlung

7. September Freitag

18.00h

Bach Gesamtwerk - ein Konzert von Dalibor Miklavcic

9. September Sonntag

9.00h

10.00h

Chorprobe

Zweisprachiger Gottesdienst, Kindergottesdienst (Csenge Lázár)

10. September Montag

18.00h

Bibelstunde für junge Erwachsene

14. September Freitag

10.00h

Deutschsprachige Bibelstunde

16. September Sonntag

9.00h

10.00h

Chorprobe

Zweisprachiger Gottesdienst, Kindergottesdienst (Csenge Lázár)

16.00h

Konzert von Zsombor Tóth-Vajna (Ars sacra Festival)

17. September Montag

9.00h

Parlamentsandacht

18.00h

Bibelstunde für junge Erwachsene

18. September Dienstag

9.00h

Musik-Kita

21. September Freitag

10.00h

Deutschsprachige Bibelstunde

18.00h

Bach Gesamstwerk - ein Konzert von Ágoston Tóka

23. September Sonntag

9.00h

10.00h

Chorprobe

Zweisprachiger Gottesdienst, Kindergottesdienst

24. September Montag

18.00h

Bibelstunde für junge Erwachsene

25. September Dienstag

9.00h

Musik-Kita

28. September Freitag

10.00h

Deutschsprachige Bibelstunde

30. September Sonntag

9.00h

10.00h

Chorprobe

Zweisprachiger Abendmahlgottesdienst, Kindergottesdienst

(Prüfungsgottesdienst von Csenge Lázár)

18.00h

Taize-Andacht

Gemeindeprogramme 2018 August 2018

5. August Sonntag

10.00

Zweisprachiger Gottesdienst

12. August Sonntag

10.00

Zweisprachiger Gottesdienst

17. August Freitag

18.00

Bach Gesamtwerk - Konzert von Mónika Kecskés

19. August Sonntag

10.00

Zweisprachiger Gottesdienst

24. August Freitag

18.00

Bach Gesamtwerk - Konzert von Jonathan Moyer

26. August Sonntag

10.00

Zweisprachiger Abendmahlsgottesdienst

31. August Freitag

18.00

Bach Gesamtwerk - Konzert von Frédéric Champion


Bis Ende August finden keine regelmäßigen Gemeindeveranstaltungen statt.

Gemeindeprogramme 2018 Juli

1. Juli Sonntag

10.00

Zweisprachiger Gottesdienst

Predigt: Zoltán Balog

3. Juli Dienstag

20.00

Konzert im Rahmen des Meister-kurses der "Tage der Alten Musik"

5. Juli Donnerstag

20.00

Konzert im Rahmen des Meister-kurses der "Tage der Alten Musik"

8. Juli Sonntag

10.00

Zweisprachiger Gottesdienst

Predigt: Zoltán Balog

15. Juli Sonntag

10.00

Zweisprachiger Gottesdienst

Predigt: Eszter Dani

20. Juli Freitag

18.00

Bach Gesamtwerk - Konzert von Bálint Karosi

22. Juli Sonntag

10.00

Zweisprachiger Gottesdienst

Predigt: Csenge Szászné Lázár

27. Juli Freitag

18.00

Bach Gesamtwerk - Konzert von Dóra Pétery

29. Juli Sonntag

10.00

Zweisprachiger Abendmahlsgottesdienst

Predigt: Eszter Dani

Bis Ende August finden keine regelmäßigen Gemeindeveranstaltungen statt.

Weitere Beiträge...