Gemeindeprogramme April 2019

1. April Montag

18.00

Ungarische Bibelstunde

18.30

Bibelstunde für junge Erwachsene

2. April Dienstag

10.00

Musik-Kita

3. April Mittwoch

18.45

,,Ihr werdet meine Zeugen sein"

5. April Freitag

10.00

Deutschsprachige Bibelstunde

7. April Sonntag

9.00


10.00


Chorprobe


Zweisprachiger Gottesdienst,
Kindergottesdienst

Predigt: Eszter Dani

8. April Montag

18.30

Bibelstunde für junge Erwachsene

9. April Dienstag

10.00

Musik-Kita

10. April Mittwoch

18.45

,,Ihr werdet meine Zeugen sein"

11. April Donnerstag

18.00

Konfirmandenunterricht für Kinder

19.45

Konfirmandenunterricht für Erwachsene

12. April Freitag

10.00

Deutschsprachige Bibelstunde

14. April Palmsonntag

9.00


10.00

 

Chorprobe


Zweisprachiger Gottesdienst,
Kindergottesdienst

Predigt: Anikó Schanda

Eröffnung des Protestantischen Frühlings

15. April Montag

18.00

Ungarische Bibelstunde

18.30

Bibelstunde für junge Erwachsene

16. April Dienstag

10.00

Musik-Kita

17.30

Bibliodrama

17. April Mittwoch

18.45

,,Ihr werdet meine Zeugen sein"

18. April Gründonnerstag

18.00

Abendmahl um einen Tisch herum

19. April Karfreitag

10.00

Deutschsprachige Bibelstunde

18.00

Kelemen & Kokas Kvartett - Károly Eperjes

J. Haydn: Die sieben letzten Worte unseres Erlösers am Kreuze

20. April Karsamstag

18.00

Feuerzündung

21. April Ostersonntag

6.30


9.00


10.00


Frühliturgie - Magdolna Turm (in der Burg)


Chorprobe


Zweisprachiger Abendmahlgottesdienst, Kindergottesdienst

Predigt: Zoltán Balog

23. April Dienstag

10.00

Musik-Kita

24. April Mittwoch

18.45

,,Ihr werdet meine Zeugen sein"

25. April Donnerstag

18.00

Konfirmandenunterricht für Kinder

19.45

Konfirmandenunterricht für Erwachsene

19.00

(ÚjLélekZene Konzertreihe) ein Konzert des mitteleuropäischen Kammerorchesters

Dirigent: Csaba Ajtony

26. April Freitag

10.00

Deutschsprachige Bibelstunde

28. April Sonntag

9.00


10.00


Chorprobe


Zweisprachiger Abendmahlgottesdienst, Kindergottesdienst

Predigt: Eszter Dani

16.30

Barock-Kammerkonzert auf zeitg. Instrumenten

19.00

Abendstille - Taizé-Andacht

29. April Montag

18.00

Ungarische Bibelstunde

18.30

Bibelstunde für junge Erwachsene

30. April Dienstag

10.00

Musik-Kita

19.00

Bibeldeutung auf jüdischer und auf christlicher Weise

Gemeindeprogramme Marz 2019

1. März Freitag

10.00

Deutschsprachige Bibelstunde

18.30

Weltgebetstag (Fő utca 43.)

3. März Sonntag

9.00

10.00

Chorprobe

Zweisprachiger Gottesdienst, Kindergd.

4. März Montag

18.00

Ungarische Bibelstunde

18.30

Bibelstunde für junge Erwachsene

5. März Dienstag

10.00

Musik-Kita

6. März Mittwoch

18.45

,,Ihr werdet meine Zeugen sein"

8. März Freitag

10.00

Deutschsprachige Bibelstunde

10. März Sonntag

9.00

10.00

Chorprobe

Zweisprachiger Gottesdienst, Kindergd.

11. März Montag

18.30

Bibelstunde für junge Erwachsene

12. März Dienstag

10.00

Musik-Kita

17.30

Biblodrama

13. März Mittwoch

18.45

,,Ihr werdet meine Zeugen sein"

14. März Donnerstag

18.00

Konfirmandenunterricht für Kinder

19.45

Konfirmandenunterricht für Erwachsene

17. März Sonntag

9.00

10.00

Chorprobe

Zweisprachiger Gottesdienst, Kindergd.

18. März Montag

18.00

Ungarische Bibelstunde

18.30

Bibelstunde für junge Erwachsene

19. März Dienstag

10.00

Musik-Kita

17.30

Bibliodrama

20. März Mittwoch

18.45

,,Ihr werdet meine Zeugen sein"

22. März Freitag

10.00

Deutschsprachige Bibelstunde

18.30

,,Bach für alle" - ein Konzert von Zsombor Tóth Vajna

23. März Samstag

18.00

,,Bach für alle" - ein Konzert von Dénes Harmath

24. März Sonntag

9.00

10.00

Chorprobe

Zweisprachiger Gottesdienst, Kindergd.

25. März Montag

18.15

Bibelstunde für junge Erwachsene

26. März Dienstag

10.00

Musik-Kita

27. März Mittwoch

18.45

,,Ihr werdet meine Zeugen sein"

28. März Donnerstag

18.00

Konfirmandenunterricht für Kinder

19.45

Konfirmandenunterricht für Erwachsene

29. März Freitag

10.00

Deutschsprachige Bibelstunde

31. März Sonntag

9.00

10.00

Chorprobe

Zweisprachiger Abendmahlgottesdienst, Kindergd.

18.00

Taizé-Andacht

Gemeindeprogramme Februar 2019

1. Februar Freitag

10.00

Deutschsprachige Bibelstunde

1-3. Februar Fr-Sonnt.


Gemeindewochenende in Mátrafüred


3. Februar Sonntag


9.00

10.00

Chorprobe

Zweisprachiger Gottesdienst, Kindergd.

Predigt: Zoltán Balog

4. Februar Montag

18.00

Ungarische Bibelstunde

18.15

Bibelstunde für junge Erwachsene

5. Februar Dienstag

10.00

Musik-Kita

17.30

Bibliodrama

6. Februar Mittwoch

18.45

,,Ihr werdet meine Zeugen sein"

8. Februar Freitag

10.00

Deutschsprachige Bibelstunde

10. Februar Sonntag

9.00

10.00

Chorprobe

Zweisprachiger Gottesdienst, Kindergd.

Predigt: Gergő Kovács

11. Februar Montag

17.00

Presbyterversammlung

18.15

Bibelstunde für junge Erwachsene

12. Februar Dienstag

10.00

Musik-Kita

13. Februar Mittwoch

18.45

,,Ihr werdet meine Zeugen sein"

14. Februar Donnerstag

18.00

Konfirmandenunterricht für Kinder

20.00

Konfirmandenunterricht für Erwachsene

15. Februar Freitag

10.00

Deutschsprachige Bibelstunde

17. Februar Sonntag

9.00

10.00

Chorprobe

Zweisprachiger Gottesdienst, Kindergd.

Predigt: Eszter Dani

18. Februar Montag

18.00

Ungarische Bibelstunde

18.15

Bibelstunde für junge Erwachsene

19. Februar Dienstag

10.00

Musik-Kita

18.45

Bodoky - Buchvorstellung im Bethesda

20. Februar Mittwoch

18.45

,,Ihr werdet meine Zeugen sein"

22. Februar Freitag

10.00

Deutschsprachige Bibelstunde

24. Februar Sonntag


9.00

10.00

Chorprobe

Zweisprachiger Abendmahlgottesdienst, Kindergottesdienst

Predigt: Zoltán Balog

18.00

Taizé - Jahreseröffnung

25. Februar Montag

18.15

Bibelstunde für junge Erwachsene

26. Februar Dienstag

10.00

Musik-Kita

17.30

Bibliodrama

27. Februar Mittwoch

18.45

,,Ihr werdet meine Zeugen sein"

28. Februar Donnerstag

18.00

Konfirmandenunterricht für Kinder

20.00

Konfirmandenunterricht für Erwachsene

Gemeindeprogramme Januar 2019

1. Januar Dienstag


9.00

10.00

Chorprobe

Zweisprachiger Gottesdienst, Kindergottesdienst

Predigt: Emese Závodi

6. Januar Sonntag


9.00

10.00

Chorprobe

Zweisprachiger Gottesdienst, Kindergottesdienst

Predigt: Zoltán Balog

7. Januar Montag

18.00

Ungarische Bibelstunde

18.00

unsere katholischen Geschwister laden uns

(die deutschsprachigen christlichen Gemeinden

(ev. + ref.) zu einem "Gemeinde kennenler-nen" mit einem kleinen Gottesdienst in die Kirche und anschließend in den Saal ein.

8. Januar Dienstag

9.00

Musik-Kita

11. Januar Freitag

10.00

Deutschsprachige Bibelstunde

13. Januar Sonntag

9.00

10.00

Chorprobe

Zweisprachiger Gottesdienst, Kindergottesd.

Predigt: Eszter Dani

18.00

,,Ihr werdet meine Zeugen sein" gemeinsame

Veranstaltung bei uns

14. Januar Montag

19.00

Bibelstunde für junge Erwachsene

15. Januar Dienstag

9.00

Musik-Kita

16. Januar Mittwoch

18.45

,,Ihr werdet meine Zeugen sein"

17. Januar Donnerstag

18.00

Konfirmandenunterricht für Kinder

20.00

Konfirmandenunterricht für Erwachsene

18. Januar Freitag

10.00

Deutschsprachige Bibelstunde

20. Januar Sonntag

9.00

10.00

Chorprobe

Zweisprachiger Gottesdienst, Kindergottesd

Predigt: Zoltán Balog

21. Januar Montag

18.00

Ungarische Bibelstunde

19.00

Bibelstunde für junge Erwachsene

22. Januar Dienstag

9.00

Musik-Kita

23. Januar Mittwoch

18.45

,,Ihr werdet meine Zeugen sein"

24. Januar Donnerstag

18.00

Konfirmandenunterricht für Kinder

25. Januar Freitag

10.00

Deutschsprachige Bibelstunde

27. Januar Sonntag


9.00

10.00

Chorprobe

Zweisprachiger Abendmahlgottesdienst, Kindergottesdienst

Predigt: Zoltán Balog

28. Januar Montag

19.00

Bibelstunde für junge Erwachsene

29. Januar Dienstag

9.00

Musik-Kita

30. Januar Mittwoch

18.45

,,Ihr werdet meine Zeugen sein"

31. Januar Donnerstag

18.00

Konfirmandenunterricht für Kinder

20.00

Konfirmandenunterricht für Erwachsene

Gemeindeprogramme Dezember 2018

2. Dezember

I. Adventsonntag

9.00

10.00

Chorprobe

Zweisprachiger Abendmahlgottesdienst, Kindergottesdienst

Predigt: Zoltán Balog

12.00

Presbyter-Besprechung

19.30

40. Jubiläumskonzert des Tomkins Ensambles

3. Dezember Montag

19.00

Bibelstunde für junge Erwachsene

4. Dezember Dienstag

9.00

Musik-Kita

17.30

Bibliodrama

5. Dezember Mittwoch

18.45

,,Ihr werdet meine Zeugen sein"

6. Dezember Donnerstag

18.00

Die evangelischen Geschwistern laden uns in die Burg ein

7. Dezember Freitag

10.00

Deutschsprachige Bibelstunde

18.00

Bach Gesamtwerk - ein Konzert von Balázs Szabó

9. Dezember

II. Adventsonntag

9.00

10.00

Chorprobe

Zweisprachiger Gottesdienst, Kindergottesd.

Predigt: Eszter Dani

10. Dezember Montag

18.00

Ungarische Bibelstunde

19.00

Bibelstunde für junge Erwachsene

11. Dezember Dienstag

9.00

Musik-Kita

13. Dezember

Donnerstag

18.00

Konfirmandenunterricht für Kinder

19.45

Konfirmandenunterricht für Erwachsene

14. Dezember Freitag

10.00

Deutschsprachige Bibelstunde

18.00

Bach-Gesamtwerk - ein Konzert von Zsigmond Szathmáry


Konfirmandenwochenende für Erwachsene

16. Dezember

III. Adventsonntag

9.00

10.00

Chorprobe

Zweisprachiger Gottesdienst, Kindergottesd.

Predigt: Zoltán Balog

18.00

Taizé-Andacht

17. Dezember Montag

19.00

Bibelstunde für junge Erwachsene

18. Dezember Dienstag

9.00

Musik-Kita (zum letzten Mal im Jahr)

17.30

Bibliodrama

19. Dezember Mittwoch

19.00

,,Schweben" - ein Konzert von Csaba Ajtony

21. Dezember Freitag

10.00

Deutschsprachige Bibelstunde

23. Dezember

IV. Adventsonntag

9.00

10.00

Chorprobe

Zweisprachiger Gottesdienst (Csenge?s Abschiedsgottesdienst), Kindergottesdienst

Predigt: Csenge Lázár

25. Dezember Dienstag

10.00

Weihnachtsgottesdienst mit Abendmahl

Predigt: Zoltán Balog

30. Dezember Sonntag

9.00

10.00

Chorprobe

Zweisprachiger Gottesdienst, Kindergottesd.

Predigt: Eszter Dani

Weitere Beiträge...

Seite 1 von 15

Start
Zurück
1