Gemeindeprogramme Februar 2019

1. Februar Freitag

10.00

Deutschsprachige Bibelstunde

1-3. Februar Fr-Sonnt.


Gemeindewochenende in Mátrafüred


3. Februar Sonntag


9.00

10.00

Chorprobe

Zweisprachiger Gottesdienst, Kindergd.

Predigt: Zoltán Balog

4. Februar Montag

18.00

Ungarische Bibelstunde

18.15

Bibelstunde für junge Erwachsene

5. Februar Dienstag

10.00

Musik-Kita

17.30

Bibliodrama

6. Februar Mittwoch

18.45

,,Ihr werdet meine Zeugen sein"

8. Februar Freitag

10.00

Deutschsprachige Bibelstunde

10. Februar Sonntag

9.00

10.00

Chorprobe

Zweisprachiger Gottesdienst, Kindergd.

Predigt: Gergő Kovács

11. Februar Montag

17.00

Presbyterversammlung

18.15

Bibelstunde für junge Erwachsene

12. Februar Dienstag

10.00

Musik-Kita

13. Februar Mittwoch

18.45

,,Ihr werdet meine Zeugen sein"

14. Februar Donnerstag

18.00

Konfirmandenunterricht für Kinder

20.00

Konfirmandenunterricht für Erwachsene

15. Februar Freitag

10.00

Deutschsprachige Bibelstunde

17. Februar Sonntag

9.00

10.00

Chorprobe

Zweisprachiger Gottesdienst, Kindergd.

Predigt: Eszter Dani

18. Februar Montag

18.00

Ungarische Bibelstunde

18.15

Bibelstunde für junge Erwachsene

19. Februar Dienstag

10.00

Musik-Kita

18.45

Bodoky - Buchvorstellung im Bethesda

20. Februar Mittwoch

18.45

,,Ihr werdet meine Zeugen sein"

22. Februar Freitag

10.00

Deutschsprachige Bibelstunde

24. Februar Sonntag


9.00

10.00

Chorprobe

Zweisprachiger Abendmahlgottesdienst, Kindergottesdienst

Predigt: Zoltán Balog

18.00

Taizé - Jahreseröffnung

25. Februar Montag

18.15

Bibelstunde für junge Erwachsene

26. Februar Dienstag

10.00

Musik-Kita

17.30

Bibliodrama

27. Februar Mittwoch

18.45

,,Ihr werdet meine Zeugen sein"

28. Februar Donnerstag

18.00

Konfirmandenunterricht für Kinder

20.00

Konfirmandenunterricht für Erwachsene

Gemeindeprogramme Januar 2019

1. Januar Dienstag


9.00

10.00

Chorprobe

Zweisprachiger Gottesdienst, Kindergottesdienst

Predigt: Emese Závodi

6. Januar Sonntag


9.00

10.00

Chorprobe

Zweisprachiger Gottesdienst, Kindergottesdienst

Predigt: Zoltán Balog

7. Januar Montag

18.00

Ungarische Bibelstunde

18.00

unsere katholischen Geschwister laden uns

(die deutschsprachigen christlichen Gemeinden

(ev. + ref.) zu einem "Gemeinde kennenler-nen" mit einem kleinen Gottesdienst in die Kirche und anschließend in den Saal ein.

8. Januar Dienstag

9.00

Musik-Kita

11. Januar Freitag

10.00

Deutschsprachige Bibelstunde

13. Januar Sonntag

9.00

10.00

Chorprobe

Zweisprachiger Gottesdienst, Kindergottesd.

Predigt: Eszter Dani

18.00

,,Ihr werdet meine Zeugen sein" gemeinsame

Veranstaltung bei uns

14. Januar Montag

19.00

Bibelstunde für junge Erwachsene

15. Januar Dienstag

9.00

Musik-Kita

16. Januar Mittwoch

18.45

,,Ihr werdet meine Zeugen sein"

17. Januar Donnerstag

18.00

Konfirmandenunterricht für Kinder

20.00

Konfirmandenunterricht für Erwachsene

18. Januar Freitag

10.00

Deutschsprachige Bibelstunde

20. Januar Sonntag

9.00

10.00

Chorprobe

Zweisprachiger Gottesdienst, Kindergottesd

Predigt: Zoltán Balog

21. Januar Montag

18.00

Ungarische Bibelstunde

19.00

Bibelstunde für junge Erwachsene

22. Januar Dienstag

9.00

Musik-Kita

23. Januar Mittwoch

18.45

,,Ihr werdet meine Zeugen sein"

24. Januar Donnerstag

18.00

Konfirmandenunterricht für Kinder

25. Januar Freitag

10.00

Deutschsprachige Bibelstunde

27. Januar Sonntag


9.00

10.00

Chorprobe

Zweisprachiger Abendmahlgottesdienst, Kindergottesdienst

Predigt: Zoltán Balog

28. Januar Montag

19.00

Bibelstunde für junge Erwachsene

29. Januar Dienstag

9.00

Musik-Kita

30. Januar Mittwoch

18.45

,,Ihr werdet meine Zeugen sein"

31. Januar Donnerstag

18.00

Konfirmandenunterricht für Kinder

20.00

Konfirmandenunterricht für Erwachsene

Gemeindeprogramme Dezember 2018

2. Dezember

I. Adventsonntag

9.00

10.00

Chorprobe

Zweisprachiger Abendmahlgottesdienst, Kindergottesdienst

Predigt: Zoltán Balog

12.00

Presbyter-Besprechung

19.30

40. Jubiläumskonzert des Tomkins Ensambles

3. Dezember Montag

19.00

Bibelstunde für junge Erwachsene

4. Dezember Dienstag

9.00

Musik-Kita

17.30

Bibliodrama

5. Dezember Mittwoch

18.45

,,Ihr werdet meine Zeugen sein"

6. Dezember Donnerstag

18.00

Die evangelischen Geschwistern laden uns in die Burg ein

7. Dezember Freitag

10.00

Deutschsprachige Bibelstunde

18.00

Bach Gesamtwerk - ein Konzert von Balázs Szabó

9. Dezember

II. Adventsonntag

9.00

10.00

Chorprobe

Zweisprachiger Gottesdienst, Kindergottesd.

Predigt: Eszter Dani

10. Dezember Montag

18.00

Ungarische Bibelstunde

19.00

Bibelstunde für junge Erwachsene

11. Dezember Dienstag

9.00

Musik-Kita

13. Dezember

Donnerstag

18.00

Konfirmandenunterricht für Kinder

19.45

Konfirmandenunterricht für Erwachsene

14. Dezember Freitag

10.00

Deutschsprachige Bibelstunde

18.00

Bach-Gesamtwerk - ein Konzert von Zsigmond Szathmáry


Konfirmandenwochenende für Erwachsene

16. Dezember

III. Adventsonntag

9.00

10.00

Chorprobe

Zweisprachiger Gottesdienst, Kindergottesd.

Predigt: Zoltán Balog

18.00

Taizé-Andacht

17. Dezember Montag

19.00

Bibelstunde für junge Erwachsene

18. Dezember Dienstag

9.00

Musik-Kita (zum letzten Mal im Jahr)

17.30

Bibliodrama

19. Dezember Mittwoch

19.00

,,Schweben" - ein Konzert von Csaba Ajtony

21. Dezember Freitag

10.00

Deutschsprachige Bibelstunde

23. Dezember

IV. Adventsonntag

9.00

10.00

Chorprobe

Zweisprachiger Gottesdienst (Csenge?s Abschiedsgottesdienst), Kindergottesdienst

Predigt: Csenge Lázár

25. Dezember Dienstag

10.00

Weihnachtsgottesdienst mit Abendmahl

Predigt: Zoltán Balog

30. Dezember Sonntag

9.00

10.00

Chorprobe

Zweisprachiger Gottesdienst, Kindergottesd.

Predigt: Eszter Dani

Gemeindeprogramme November 2018

4. November Sonntag

9.00

10.00

Chorprobe

Zweisprachiger Gottesdienst, Kindergottesd

Predigt: Zoltán Balog

5. November Montag

19.00

Bibelstunde für junge Erwachsene

6. November Dienstag

9.00

Musik-Kita

17.30

Bibliodrama

7. November Mittwoch

18.45

,,Ihr werdet meine Zeugen sein"

8. November Donnerstag

18.00

Konfirmandenunterricht für Kinder

9. November Freitag

10.00

Deutschsprachige Bibelstunde

18.00

Bach Gesamtwerk - ein Konzert von Vincent Thévenaz

11. November Sonntag

9.00

10.00

Chorprobe

Zweisprachiger Gottesdienst, Kindergottesd

Predigt: Frau Szász Csenge Lázár

12. November Montag

16.00

Presbyterversammlung

18.00

Ungarische Bibelstunde

19.00

Bibelstunde für junge Erwachsene

13. November Dienstag

9.00

Musik-Kita

14. November Mittwoch

18.45

,,Ihr werdet meine Zeugen sein"

15. November

Donnerstag

18.00

Konfirmandenunterricht für Kinder

20.00

Konfirmandenunterricht für Erwachsene

16. November Freitag

10.00

Deutschsprachige Bibelstunde

18. November Sonntag

9.00

10.00

Chorprobe

Zweisprachiger Gottesdienst, Kindergottesd

Predigt: Eszter Dani

19. November Montag

19.00

Bibelstunde für junge Erwachsene

20. November Dienstag

9.00

Musik-Kita

17.30

Bibliodrama

21. November Mittwoch

18.45

,,Ihr werdet meine Zeugen sein"

23. November Freitag

10.00

Deutschsprachige Bibelstunde

18.00

Bach Gesamstwerk - ein Konzert von Benjamin Steens

25. November Sonntag

9.00

10.00

Chorprobe

Zweisprachiger Abendmahlgottesdienst, Kindergottesdienst

Predigt: Zoltán Balog

18.00

Taizé Andacht

26. November Montag

18.00

Ungarische Bibelstunde

19.00

Bibelstunde für junge Erwachsene

27. November Dienstag

9.00

Musik-Kita

28. November Mittwoch

18.45

,,Ihr werdet meine Zeugen sein"

29. November

Donnerstag

18.00

Konfirmandenunterricht für Kinder

20.00

Konfirmandenunterricht für Erwachsene

30. November Freitag

10.00

Deutschsprachige Bibelstunde

30. November -


Konfirmandenwochenende

Gemeindeprogramme October 2018

1. Oktober Montag

18.00

Ungarische Bibelstunde

18.00

Bibelstunde für junge Erwachsene

2. Oktober Dienstag

9.00

Musik-Kita

4. Oktober

Donnerstag

18.00

Konfirmandenunterricht für Kinder

20.00

Konfirmandenunterricht für Erwachsene

5. Oktober Freitag

10.00

Deutschsprachige Bibelstunde

7. Oktober Sonntag

9.00

10.00

Chorprobe

Zweisprachiger Abendmahlgottesd., Kindergottesd.

8. Oktober Montag

18.00

Bibelstunde für junge Erwachsene

9. Oktober Dienstag

9.00

Musik-Kita

10. Oktober Mittwoch

18.45

,,Ihr werdet meine Zeugen sein"

12. Oktober Freitag

10.00

Deutschsprachige Bibelstunde

18.00

Bach Gesamtwerk - ein Konzert von László Fassang

13. Oktober Samstag

19.30

Ein Konzert des Budapester Tomkins

Ensembles - im Rahmen des CAFe Festivals der Budapester zeitgenössi-schen Art

14. Oktober Sonntag

9.00

10.00

Chorprobe

Zweisprachiger Gottesdienst, Kindergottesdienst

15. Oktober Montag

18.00

Ungarische Bibelstunde

18.00

Bibelstunde für junge Erwachsene

16. Oktober Dienstag

9.00

Musik-Kita

17. Oktober Mittwoch

18.45

,,Ihr werdet meine Zeugen sein"

18. Oktober

Donnerstag

18.00

Konfirmandenunterricht für Kinder

20.00

Konfirmandenunterricht für Erwachsene

19. Oktober Freitag

10.00

Deutschsprachige Bibelstunde

18.00

Bach Gesamstwerk - ein Konzert von Christoph Bossert

21. Oktober Sonntag

9.00

10.00

Chorprobe

Zweisprachiger Gottesdienst, Kindergottesdienst

22. Oktober Montag

18.00

Bibelstunde für junge Erwachsene

24. Oktober Mittwoch

18.45

,,Ihr werdet meine Zeugen sein"

26. Oktober Freitag

10.00

Deutschsprachige Bibelstunde

18.00

Bach Gesamtwerk - ein Konzert von Zsolt Máté Mészáros

28. Oktober Sonntag

9.00

10.00

Chorprobe

Zweisprachiger Abendmahlgottesdienst, Kindergottesdienst

18.00

Taize-Andacht

29. Oktober Montag

18.00

Bibelstunde für junge Erwachsene

30. Oktober Dienstag

9.00

Musik-Kita

31. Oktober Mittwoch

18.45

,,Ihr werdet meine Zeugen sein"

Weitere Beiträge...

Seite 2 von 16

2